sexta-feira, 6 de maio de 2016

Párocos de Ílhavo: D. António dos Santos 1967-1979

D. António dos Santos nasceu a 14 de Abril de 1932 no lugar da Quintã, paróquia de Santo António de Vagos. Frequentou os seminários de Aveiro e dos Olivais em Lisboa. Fez a sua ordenação sacerdotal na igreja paroquial de Albergaria-a-Velha em 1 de Julho de 1956 pelo bispo de Aveiro D. João Evangelista de Lima Vidal. Iniciou a sua atividade pastoral como coadjutor na paróquia de São Salvador de Ílhavo em 25 de Setembro de 1956 passando a coadjutor da paróquia da Branca em 5 de Setembro de 1961. Foi nomeado pároco da Paróquia de Oiã em 31 de Dezembro de 1963 sendo nomeado em 29 de Agosto de 1967 pároco da Paróquia de Ílhavo, sendo seu arcipreste em 19 de Setembro desse ano. A 2 de Junho de 1975 foi nomeado Vigário-geral da Diocese de Aveiro. Foi por nomeação eleito para Bispo da Diocese da Guarda em 6 de Dezembro de 1979, fazendo a sua entrada solene na Diocese a 2 de Fevereiro de 1980 resignando a sua pastoral, aceite pelo Santo Padre Bento XVI, a 1 Dezembro de 2005.

Sem comentários:

Enviar um comentário