sexta-feira, 6 de maio de 2016

Párocos de Ílhavo: Pe. Sebastião António Rendeiro 1965-1967

O Pe. Sebastião António Rendeiro nasceu em 17 de Abril de 1931, no Monte, concelho da Murtosa. Frequentou os seminários de Aveiro e dos Olivais em Lisboa. Fez a sua ordenação sacerdotal em 3 de Julho de 1955 na igreja paroquial de Avanca pelo bispo de Aveiro D. João evangelista de Lima Vidal. A 11 de Outubro de 1955 começou a coadjuvar a Paróquia de São Salvador de Ílhavo e em 12 de Setembro de 1963, residindo em Aveiro, foi professor de Religião e Moral na Escola Industrial e Comercial de Aveiro e assistente da Ação Católica de Aveiro. A 19 de Outubro de 1965 foi nomeado pároco e arcipreste de Ílhavo. Foi dispensado dos serviços paroquiais em Ílhavo em 29 de Agosto de 1967 para se preparar para o trabalho de Diretor Espiritual do Seminário de Aveiro. A 15 de Outubro de 1967 retirou-se para Roma frequentando o Ateneu Salesiano. Foi nomeado Diretor Espiritual do Seminário de Aveiro em 1 de Outubro de 1968 sendo seu vice-reitor em 31 de Julho de 1970. Em 29 de Setembro de 1975, tendo sido desligado do múnus anterior, foi escolhido para chefe de redação do jornal "Correio do Vouga".

Sem comentários:

Enviar um comentário